суббота, 2 мая 2015 г.

Дизайн: Скандинавский Шик за Минимальные Средства


Скандинавский стиль в интерьере - это максимум шика при минимальных вложениях. Пожалуй, именно это его свойство очень поспособствовало огромной популярности данного стиля во всем мире. А ещё, это очень домашний, светлый и уютный интерьер.

В таком доме только твои любимые вещи, нет вычурности и показной роскоши. Естественность, комфорт и немного юмора - всё располагает к отдыху от суеты. Разве не таким и должен быть дом, в который хочется возвращаться?





Если Вы хотите поменять обстановку без особых усилий и затрат, то это именно то, что нужно. Тут Вам не понадобятся особенные навыки или знания специфики дизайна интерьера, ведь правила предельно просты.

Много света

Отличительной чертой этого стиля является стремление сохранить как можно больше света в интерьере, ведь так мало солнечных дней выпадает на радость населению, проживающему на территории Скандинавии. 

Цвет поверхностей преимущественно самый светлый, чтобы расширить пространство. Из тех же соображений по минимуму используются различные перегородки. Очень часто на окнах  отсутствуют занавески или они очень легкие и полупрозрачные, чтобы пропускать как можно больше света.


Приборы искусственного освещения в особом почёте. Любые источники света приветствуются, будь то бра, торшер или люстра, и их может быть много.







Основные цвета - белый и пастель

Самый излюбленный цвет - белый. Опять же, всё направлено на то, чтобы придать жилому помещению больше объема. Белый может выступать как основной фон для других элементов интерьера, таких как мебель и декор. Его комбинируют с пастельными оттенками бежевого, серого, голубого и зелёного.









Яркие акценты

Очень стильным такой интерьер делают детали: яркие подушки, вазы, абажуры, контрастные коврики или графичная полоска обоев. Главное - знать меру, таких вещей не должно быть слишком много. Их цель - лишь слегка взбодрить основную спокойную гамму. Всё же, скандинавский стиль - это спокойствие и лаконичность. 












Натуральные материалы

Дерево, натурального оттенка или выбеленное - самый широко применяемый материал в скандинавских интерьерах. Оно встречается везде, и на полу, и на стенах, в виде столешниц, предметов декора и самой мебели. Камень, стекло, металл и керамика  - всё это активно используется. Из искусственных приведению получил лишь пластик, подкупивший своей невысокой стоимостью и свойством украшать современный интерьер. 




Для создания уюта в доме лучше выбрать хлопок, лён, мех или кожу. Текстиль в виде пледов, подушек и ковриков наполнит теплом Ваш дом. Наиболее популярны однотонные материалы, но также графические принты и этнические расцветки. 







Функциональность

Главная цель этого стиля - удобство, поэтому мебель и пространство предельно эргономичны и функциональны. В доме должно быть много свободного пространства, но не слишком минималистично. Здесь обязательно будут места для хранения вещей (полки, шкафы, ниши), удобные диваны и кресла. Мебель-трансформер, такая как диван-кровать, складные столы и стулья, позволяют сэкономить как место, так и семейный бюджет.  Лучше выбирать мебель легких конструкций и простых форм.







Индивидуальность и юмор

Что делает интерьер в скандинавском стиле особенным, так это креатив. Некоторые предметы декора отличаются современным дизайном, нестандартностью и юмором. Сделать свой дом особенным помогут постеры и надписи в рамках, которые будут созвучны только Вам.  Необычные предметы современного искусства, такие как вещи hand-made, а также, вазы причудливой формы, посуда с непривычным дизайном, скульптуры или какое-то особенное кресло сделают Ваш интерьер непохожим на другие и очень личным. Здесь всегда найдётся место интересной статуэтке или сувениру, привезенному из отпуска. Это очень живой и динамичный интерьер! 















Главная Комната. С чего начать?
  • Белая краска для стен
  • Ламинат под выбеленное дерево
  • Рулон обоев с чёрно-белым принтом
  • Диван необычного цвета
  • Мягкий ковер (белый или с простой геометрией)
  • Полки
  • Ультра-современная люстра
  • Настольная лампа или торшер
  • Журнальный столик из дерева или стекла
  • Постер или надпись
  • Часы в стиле минимализм 
  • Подушки ( пушистая и с надписью) и плед 
  • Пара ваз необычной формы. Играйте на контрасте: чёрный/белый/металл
  • Набор веселых кружек для чаепития с друзьями
  • Необычную статуэтку или фигурку

Дальше по-Вашему усмотрению. Можно добавить зеркальный шкаф-купе, чтобы увеличить зону хранения и разместить ваши любимые вещи в нем или на полках . Внесите привычную технику (телевизор, компьютер). Подобные вещи легко найти как в самых дорогих бутиках, так и в обычном супермаркете.

Design: Scandinavian Apartment


Butterfly lamp
amara.com




Textured rug
zanui.com.au



Georg Jensen vase
georgjensen.com


NLXL pattern wallpaper
occa-home.co.uk



Lemnos wood wall clock
burkedecor.com



Diptyque spring candle
bergdorfgoodman.com


Dot Bo white clock
dotandbo.com





Photo wall art
etsy.com


M Co wooden sign
mandco.com



Muuto modular couch
hauslondon.com



Dot Bo polka dot table
dotandbo.com



Logitech tech accessory
lanecrawford.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий