пятница, 27 ноября 2015 г.

Утепляемся зимой. Функциональный гардероб

Поздней осенью и зимой становится очень холодно. Мы не хотим мёрзнуть и надеваем сто одёжек, которые не всегда хорошо сочетаются друг с другом по стилю или цвету, а то и носить их вместе просто некомфортно. В этом посте я постаралась собрать вещи, которые бы отвечали следующим признакам:

1. многофункциональные, т.е. легко комбинирующиеся между собой в большое количество комплектов и подходят для разных случаев.
2. удобные - те, что легко надеть друг на друга.
3. цветные - не хотелось создавать совсем скупой гардероб только из базовых оттенков.
4. тёплые - чтобы присутствовал либо длинный рукав, либо тёплый материал, либо вещь легко надеть с чем-то ещё, либо несколько качеств вместе.

Хочу обратить внимание что я показываю, подходящий тип одежды, но её фасон и цвет нужно подбирать исходя из вашей фигуры и цветотипа.

Верх

Fall Tops

Длинный кардиган

Длинный простой кардиган нейтрального цвета отличный помошник в холода. Его легко комбинировать с рубашкой и джинсами, с платьем, брюками и юбками. Выбирайте фасон без любых наворотов. Подберите к нему кожаный ремень или сразу выберите модель с пояском.

Классический жакет

Лучше всего если ваш жакет будет из гладкой ткани чтобы его можно было надевать с фактурным свитером. Если жакет из той же ткани что и брюки можно носить всё вместе как элегантный костюм, меняя топы согласно ситуации. Выбирайте приталенный силуэт и не слишком толстую ткань. Ваш жакет должен легко помещаться под пальто. Очень многие жакеты нереально надеть под верхнюю одежду без риска смотреться капустой, и они так и висят месяцами в шкафу, дожидаясь тепла.

Однотонный джемпер или кофта на пуговицах

Такие вещи можно носить как на голое тело, так и на блузку или рубашку. Если у вас надет какой-либо топ, всегда можно снять джемпер в помещении. Отдайте предпочтение необычному светлому оттенку, который вам к лицу. Совсем необязательно нейтральному. Я выбрала красивый освежающий мятный тон.

Нарядный джемпер

Джемпер подарит тепло и украсит любые нейтральные вещи. Выбирайте красивый глубокий оттенок и нарядный декор в виде бисера, клёпок, пайеток, бусин и т.п. В моей подборке присутствует насыщенный фиолетовый джемпер, отделанный жемчугом белого и золотистого цвета.

Водолазка

Это довольна базовая вещь, поэтому цвет тоже лучше оставить нейтральным. Её можно надеть под джемпер, платье-сарафан, шифоновое платье, жилет и как самостоятельная вещь водолазка смотрится очень красиво. Гладкую водолазку легче всего сочетать с другими вещами и поддевать под них. Здесь вы найдёте несколько актуальных стилевых решений с водолазкой.

Рубашка

Подберите универсальный свежий оттенок, например, белый или голубой. Рубашку сочетайте с платьем без рукава, жакетом, джемпером, кардиганом или жилетом.

Блуза

Шёлковая или шифоновая блуза с воротничком или с элегантным бантом на шее поможет создать очень женственный образ. К тому же эти благородные материалы шикарно смотрятся с в сочетании с тёплым верхом из шерсти. Можете остановиться на каком-либо незаурядном или акцентном цвете.

Фактурный свитер

Максимально тёплая вещь из шерсти или ангоры, которая ещё и смотрится потрясающе женственной и мягкой. В случае варианта из шерсти выбирайте нежный нейтральный оттенок с красивой фактурой. Именно затейливое плетение нитей сделает свитер и ваш образ особенным. Фактура придаёт объём, поэтому крупной даме предпочтительнее выбрать гладкий вариант.

Платья

Dresses Fall Winter 2015 Basics

На мой взгляд, нужно иметь минимум три платья следующего типа:

Яркое платье без рукава/сарафан

Однозначно яркого и красивого цвета, т.к. именно под него вы сможете надевать водолазку, рубашку или блузку. Если последние у вас необычных оттенков, проследите чтобы они красиво сочетались с этим платьем. Такое платье можно также носить и с кардиганом под ремень и с жакетом. Для супертёплого комплекта можно надеть и водолазку и жакет сразу. Здесь будут уместны платья а-силуэта, приталенные и отрезные по талии. Главное - лаконичный крой. Можете подобрать платье в технике color blocking. Беспроигрышным вариантом расцветки для осенне-зимнего периода всегда остаются растительные мотивы и геометрические принты. Также очень красиво выглядят платья из плотного шёлка.

Лёгкое платье с нарядным принтом

Женственное и лёгкое платье из шифона или шёлка с длинным свободным рукавом, по талии или свободное то, что вам нужно. Такое платье очень стильно будет смотреться с модными в этом сезоне цветными колготками и тёплыми сапогами. Наденьте сверху длинный кардиган для большего тепла. В таком наряде уместны толстые колготки или леггинсы. Лёгкие платья с коротким рукавом или без него прекрасно смотрятся вместе с водолазкой.

Платье из шерсти/ платье-свитер

Тёплое и мягкое оно просто создано для холодов и не нуждается в дополнительном утеплении, но при желании его можно надеть с жакетом. Такое платье может быть любого любимого вами цвета. Как подобрать правильный фасон для своей фигуры и как носить такое платье вы можете прочитать в этой статье.

Низ

Fall 2015 Bottom Basic

Юбка

Простая по крою юбка-трапеция или юбка карандаш тёмного необычного цвета идеально подходит для ношения с многослойным верхом. Мой выбор - кожаная юбка цвета баклажана. Кожа и красивый цвет сделает любой ваш образ более стильным, к тому же кожа прекрасно сочетается с мягкими фактурами (шерсть, ангора) и нежными тканями (шёлк и шифон).

Джинсы

Редкий человек может обойтись без джинсов в наше время. Ваши любимые тёмные джинсы, подходящего вам фасона и без лишних украшений станут хорошей базой для многих вещей.

Брюки

Как и во всём, только ваш идеальный фасон. Брюки нейтрального цвета особенно из той же ткани, что и жакет будут самыми универсальными.

Верхняя одежда

Coat Basics Fal 2015

Два пальто + пуховик

Одно должно быть такой длины, чтобы полностью прикрывать длинный кардиган и платья, а второе может быть коротким. Так у вас будет некоторое разнообразие в составлении комплектов. Классические фасоны и однотонные цвета - самые функциональные. Если вы любительница активного времяпрепровождения, вам не обойтись без тёплого пуховика.

Обувь и аксессуары

Accessories Basics Fall Winter 2015

Высокие сапоги и полусапожки

Минимум две пары двух разных нейтральных оттенков. Коричневые я бы выбрала в замше, но не нашла подходящую картинку. Высота каблука и его наличие по вашему усмотрению, но всё-таки каблук выглядит более изящно и намного лучше в случае особенно элегантных комплектов. Можете найти золотую середину и выбрать устойчивый каблук средней высоты.

Ремни

Ремни проще всего подобрать в тон обуви. Выбирайте гладкие гибкие ремни средней ширины и тогда вы сможете носить их и в брюки/джинсы и на кардиган.

Сумки

Одна оригинального цвета, а другая нейтрального или с геометрическим принтом базовых оттенков. Оптимальный размер у каждого свой, но одна из сумочек должна быть небольшой чтобы подходить для дневного и вечернего выхода. Форма - лаконичная.

Шарфы, обычный и из меха

Яркий шарф, сочетающийся с остальной одеждой, может стать красивым акцентом, особенно когда вы в верхней одежде. Шарф из меха один из самых горячих тредов этого сезона. Он вас согреет и сделает очень актуальной. Как выглядеть стильно в этом аксессуаре можно прочесть здесь.

Украшения

Обычные серьги кольца или пусеты, часы, нарядные серьги оригинального цвета и кулон в виде кисти или диска на длинной цепочке я бы назвала гибким минимумом для создания максимума нарядов.

Колготки/Леггинсы

Тёплые, в тон обуви, в тон платья, цветные.. В этом сезоне это очень модно, так что можете позволить себе эксперименты и быть в тренде.

Палитра

Я подобрала вот такую холодную гамму.

Fall Winter Basic Color Palette

Залог функционального гардероба не только простой фасон, но и цвета, которые хорошо сочетаются между собой. Здесь есть:

Нейтральные: коричневый, чёрный, синий, серый, белый
Близкие: сине-фиолетовые, баклажаново-мальвовые, серовато-мятно-изумрудные, бежевато-коричневые пары
Акцентные: королевский синий, мальва, маджента

Все цвета хорошо сочетаются, как бы мы их ни смешивали. Еще больше разнообразия получается за счёт того, что в гардеробе присутствует по несколько оттенков одного цвета. На эти нюансы и стоит обратить внимание, собирая свою палитру.

Несколько примеров

Выше я написала с чем можно комбинировать каждую вещь, но приведу несколько комплектов для наглядности.

Напишите какие приёмы используете вы чтобы утеплиться и выглядеть стильно?

Flexible Clothes
Basics
Winter Basics

2 ways to wear a-line dress in winter









Комментариев нет:

Отправить комментарий